Formation

partager cette page

Cérémonie de remise des prix au rectorat de l'académie de Lyon
Formation  - 11/07/2018

Mercredi 11 juillet 2018, la rectrice Marie-Danièle Campion a invité au rectorat les majors du baccalauréat de l'académie de Lyon et les 2 élèves sélectionnés dans le cadre du prix de l’Éducation.

Découvrir le nom de tous les majors (cliquer pour ouvrir / fermer la liste)

Bac général
série économique et sociale

Florine GOUILLON - 20,47
Lycée Jean Puy, Roanne (Loire)

Éléa GOLLIET-MERCIER – 20,25
Lycée Édouard Branly, Lyon 5ème(Rhône)

série littéraire

Xénia SAILLARD – 20,51
Lycée privé Les Chartreux, Lyon 1er (Rhône)

Léa BABE – 20,11
Lycée Albert Thomas, Roanne (Loire)

série scientifique

Aline GILLET – 20,68
Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Lyon 4ème (Rhône)

Baptiste BAUD – 20,34
Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Lyon 4ème (Rhône)

Bac technologique
série sciences et technologies de laboratoire (STL)

Inès BASIRE RODRIGUEZ – 17,76
Lycée privé Jean-Baptiste de la Salle, Lyon 1er (Rhône)

série sciences et techniques
de l’industrie et du développement durable (STI2D)

Maxime BOYER – 18,57
Lycée René Descartes, Saint Genis Laval (Rhône)

série sciences et technologies
du design et des arts appliqués (STD2A)

Maelis RAY – 19,10
Lycée la Martinière Diderot Lyon 1er (Rhône)

série sciences et technologies
du management et de la gestion (STMG)

Lorris REVOLON – 17,70
Lycée privé ICOF, Lyon 5ème (Rhône)

série sciences et technologies
de la santé et du social (ST2S)

Dalel JELITI – 16,48
Lycée La Martinière Duchère, Lyon 9ème (Rhône)

série sciences et technologies de l’hôtellerie
et de la restauration (STHR)

Nathan FREYCON - 16,48
Lycée hôtelier Le Renouveau, Saint-Genest-Lerpt (Loire)

série technique de la musique et de la danse (TMD)

Olivier DROY - 16,70
Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Lyon 4ème (Rhône)

Bac professionnel
spécialités du secteur tertiaire

Alyson DEDIEU – 17,99
Lycée polyvalent privé Jeanne d’Arc Cessy (Ain)
Gestion-administration

Ophélie KNAP – 17,81
Lycée professionnel privé des Monts du Lyonnais Chazelles-sur-Lyon (Loire)
Commerce

Victor GIGANDON – 17,64
AFTRAL CFA TL Vaulx en Velin (Rhône)
Logistique

spécialités du secteur industriel

François GILBERTAS – 18,66
GRETA de la Loire, Lycée professionnel Pierre Desgranges Andrézieux-Bouthéon (Loire)
Électrotechnique énergie équipements communicants

Alexandre SIREY – 18,16
GRETA Lyon métropole, lycée polyvalent Aragon-Picasso, Givors (Rhône)
Microtechniques

Marc VAUCORET – 18,14
ERP Georges Guynemer Lyon 7ème (Rhône)
Étude et définition de produits industriels

Le prix de l’Éducation

Le Prix de l’Éducation, fondé par l’académie des sports en 1975 et placé sous le haut patronage du ministre de l’éducation nationale met à l'honneur chaque année des lycéens qui se distinguent par leurs résultats scolaires, leurs performances sportives et leur engagement citoyen. Depuis 1997, un prix national est décerné aux deux meilleurs lauréats présentés par les académies.

Le lauréat 2018 du Prix de l’Éducation dans l’académie de Lyon est Maud Egleme, élève de 1ère S au lycée Lalande à Bourg-en-Bresse.

Un prix spécial a été attribué à Antoine Chamagne, élève de 1ère année de baccalauréat professionnel « Intervention sur patrimoine bâti » au lycée Pierre Coton à Néronde (Loire).

Voir toutes photos sur Flickr

Cérémonie de remise des prix au rectorat de l'académie de Lyon

La cérémonie en vidéo


À consulter : L’essentiel du baccalauréat 2018

partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir

Les DSDEN

Cartographie des DSDEN de l'académie