Démocratie scolaire

partager cette page

Les élus lycéens au CAVL pour le mandat 2016-2018 et les membres permanents

En classe de première au lycée du Bugey, Belley

Lisa Moretti

En classe de première au lycée du Val-de-Saône, Trévoux

Arthur Garcia

En classe de première au lycée Jacques Brel, Vénissieux

Nadjati Ali

En classe de terminale au lycée Georges Brassens, Rive-de-Gier

Maxime Vacher

fin de ligne
En classe de terminale au lycée Saint-Just, Lyon 5

Manon Bouche

En classe de terminale au lycée René Cassin, Rive-de-Gier

Thomas Soler

En classe de terminale au lycée Georges Brassens, Rive-de-Gier

Margot Dumas

En classe de 1ère année de BTS au lycée La Martinière Duchère, Lyon 9

Floris Redon

fin de ligne
En classe de terminale au lycée Desgranges, Andrézieux-Bouthéon

Youssouf Ben Kirian

En classe de terminale au lycée Condorcet, Saint-Priest

Saber Dhib

En classe de première à l'EREA René Pellet, Villeurbanne

Cassandra Coquet

En classe de première au lycée de l'Astrée, Boen

Simon Venet

fin de ligne
En classe de première au lycée La Martinière Diderot, Lyon 1

Anaïs Curti

En classe de première au lycée La Martinière Diderot, Lyon 1

Simon Aczraa

En classe de seconde au lycée La Martinière Diderot, Lyon 1

Doriane Domercq

En classe de première au lycée Édouard Herriot, Lyon 6

Nayeli Gierlichs

fin de ligne

Liste des suppléants

Nom Classe Établissement
Dayana Jabbari classe de terminale lycée du Bugey, Belley
Quentin Prigent classe de première lycée du Val-de-Saône, Trévoux
Théo Brejon classe de première lycée de l’Astrée, Boën
Medhi Tebigui classe de seconde lycée Desgranges, Andrézieux
Constance Bourbon classe de première lycée Georges Brassens, Rive-de-Gier
Margot Serine classe de terminale lycée Georges Brassens, Rive-de-Gier
Linda Ben Nejma classe de première lycée René Cassin, Rive-de-Gier
Justine Vinay classe de première lycée Saint-Just, Lyon 5
Mélissa Gomez classe de terminale lycée La Martinière Duchère, Lyon 9
Bastien Quesada classe de première lycée Condorcet, Saint-Priest
Halimatou Diarra classe de première lycée Jacques Brel, Vénissieux
Astrid Polese classe de seconde lycée Édouard Herriot, Lyon 6
Quentin Guy classe de première lycée La Martinière Diderot, Lyon 1
Keita Ronel classe de première lycée La Martinière Diderot, Lyon 1
Valentin Vatthanoua classe de seconde lycée La Martinière Diderot, Lyon 1
Charlotte De Lemos classe de seconde EREA René Pellet, Villeurbanne
Anaïs Gaillard lycée du Bugey, Belley
Titouan Riffard lycée de l’Astrée, Boën
Cindy Antunes lycée René Cassin, Rive-de-Gier
Théophile Martinet lycée Saint-Just, Lyon 5
Teddy Carulla lycée Condorcet, Saint-Priest
Stéphane De Jesus Almeida lycée Jacques Brel, Vénissieux
Louise Viheux lycée Édouard Herriot, Lyon 6

Liste des membres permanents

Prénom Nom Fonction Lieu d'exercice
William Bessueille CPE LGT de la Côtière - La Boisse
Roseline Camerlenghi Proviseure LG Jean Puy - Roanne
Emmanuel Capdepont IA-DASEN Adjoint DSDEN du Rhône
Henri Chaintron Professeur  LGT René Descartes - Saint-Genis-Laval
Thierry Dosch Proviseur   Cité scolaire  Carriat - Bourg-en-Bresse
Jocelyne Fournier Directrice de la commission formation de la Chambre de commerce et d'industrie Rhône-Alpes Chambre de commerce et d'industrie de Région Rhône-Alpes
Direction de la formation
Patrice Gaillard Délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue Rectorat
Joel Gibert IA-IPR EVS Rectorat
Jean-Pierre Girard Président de la commission formation de la Chambre de commerce et d'industrie Chambre de commerce et d'industrie de Région Rhône-Alpes
Direction de la formation
Nathalie Gounel Responsable des politiques éducatives Direction Interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Centre-Est
Nathalie Henry Représentant du Conseil économique, social et environnemental régional Conseil économique, social et environnemental régional Rhône-Alpes
Jacques Hutchison Conseiller d'éducation populaire et de jeunesse Pôle développement social territorial
Service jeunesse, éducation populaire, vie associative
Direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale
trice Jallade-Cecchini Directrice adjointe Service régional UNSS Lyon Direction régionale de l'UNSS - Lyon
Edwige  Jamin Coordonnatrice du CLEMI DANE
Jean-Marie Krosnicki IA-DASEN Adjoint DSDEN du Rhône
David Laposse Proviseur LPO Charlie Chaplin - Décines
Sarah Latreille Responsable éducation et formation Association régionale des œuvres éducatives et de vacances de l'éducation nationale - AROEVEN
Philippe Pelissier Représentant FCPE Comité régional FCPE c/o FCPE 74
Marie-Camille Rey Conseillère régionale déléguée à la jeunesse Conseil régional Rhône-Alpes
Yann Tentorini Responsable administratif du service commun universitaire d'information, d'orientation et d'insertion professionnelle Université Jean Moulin - Lyon 3
Bernard Vuillaume Représentante  PEEP PEEP Lyon
partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir

Les DSDEN

Cartographie des DSDEN de l'académie