Académie

partager cette page

Cérémonie de remise des prix au rectorat de Lyon
Académie  - 07/07/2017

Françoise Moulin Civil, rectrice de la région académique Auvergne-Rhône-Alpes, rectrice de l'académie de Lyon, chancelière des universités, a reçu le vendredi 7 juillet 2017 les majors du baccalauréat de l'académie de Lyon, les 2 élèves sélectionnés dans le cadre du prix de l’Éducation ainsi que les lauréats académiques du Concours national de la résistance et de la déportation.

Les majors du baccalauréat

Issus des filières générales, technologiques et professionnelles, les majors ont été félicités par la rectrice, Pierre Arène, secrétaire général, les IA-DASEN de l’Ain, de la Loire et du Rhône et les directeurs diocésains. L’ouvrage « Atlas du monde global, 100 cartes pour comprendre un monde chaotique » de Pascal Boniface et Hubert Védrine leur a été remis.

Découvrir le nom de tous les majors :

Bac général
série économique et sociale

Lena KOWALSKA - 20,31
Lycée de Saint-Just, Lyon 5ème (Rhône)

Florent BLANCHOZ-RHONE - 20,06
Lycée Jean-Paul Sartre, Bron (Rhône)

série littéraire

Maxime DEPETRIS - 20,43
Lycée Saint Louis-Saint Bruno, Lyon 1er (Rhône)

Jean FORTUNIER -19,69
Lycée Beauregard, Montbrison (Loire)

série scientifique

Clémence LETERRIER - 20,82
Lycée Édouard Herriot, Lyon 6ème (Rhône)

Yann BOUCHEREAU - 20,79
Lycée Louis Armand, Villefranche-sur-Saône (Rhône)

Bac technologique
série sciences et technologies de laboratoire (STL)

Amin SASSI - 17,33
Lycée la Martinière Diderot Lyon 1er (Rhône)

série sciences et techniques
de l’industrie et du développement durable (STI2D)

Grégoire COURIOL - 18,04
Lycée François Mauriac Forez, Andrézieux-Bouthéon (Loire)

série sciences et technologies
du design et des arts appliqués (STD2A)

Morgane HEIDELBERGER - 17,85
Lycée la Martinière Diderot Lyon 1er (Rhône)

série sciences et technologies
du management et de la gestion (STMG)

Cassandra JANICAUD-COUTIER - 17,65
Lycée Chevreul Lestonnac, Lyon 7ème (Rhône)

série sciences et technologies
de la santé et du social (ST2S)

Carolane VIAL - 17,70
Lycée Sévigné, Saint-Etienne (Loire)

série hôtellerie

Marie THIZY - 15,21
Lycée hôtelier Le Renouveau, Saint-Genest-Lerpt (Loire)

série technique de la musique et de la danse (TMD)

Baptiste ZERONIAN - 16,05
Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Lyon 4ème (Rhône)

Bac professionnel
spécialités du secteur tertiaire

Aurore FRANGI - 17,51
Lycée Don Bosco, Lyon 5ème (Rhône)
Services de proximité et vie locale

Quentin HUGON - 17,44
CFA IFIR, Lyon 8ème (Rhône)
Commerce

Yvan BAROCHET - 17,36
Lycée des monts du lyonnais, Chazelles-sur-Lyon (Loire)
Gestion-administration

spécialités du secteur industriel

Arnaud BROUIN - 18,04
CFA du CIRFAP, Lyon 8ème (Rhône)
Plastiques et composites

Yvon QUIROT DE POLIGNY -17,95
CFA du CECOF, Ambérieu-en-Bugey (Ain)
Maintenance des véhicules automobiles option voitures particulières

Romain GINOT - 17,76
CFA AFIL Loire, Saint-Etienne (Loire)
Électrotechnique énergie équipements communicants

Le prix de l’Éducation

Le Prix de l’Éducation, fondé par l’académie des sports en 1975 et placé sous le haut patronage du ministre de l’éducation nationale met à l'honneur chaque année des lycéens qui se distinguent par leurs résultats scolaires, leurs performances sportives et leur engagement citoyen. Depuis 1997, un prix national est décerné aux deux meilleurs lauréats présentés par les académies.

Le lauréat de l’académie de Lyon est Gaétan Piroud, élève de 1ère S au lycée Lalande à Bourg-en-Bresse. Il a été récompensé par une médaille et un chèque de 500 € remis par le représentant de l’académie des sports. Il s’est également vu remettre un exemplaire de l’ « Atlas du monde global » par Pierre Arène.

Cette année, un prix spécial a été attribué à Romain Trichard, élèves de 2ème année de Brevet des métiers d’art « ébéniste » au lycée professionnel Georges Lamarque à Rillieux-la-Pape. Un chèque de 500 € lui a été remis par la rectrice ainsi qu’un exemplaire de l’ « Atlas du monde global » par Pierre Arène.

Les lauréats du Concours national de la résistance et de la déportation

Vecteur essentiel de la transmission de la mémoire, le Concours national de la résistance et de la déporation offre aux élèves l’opportunité d’approfondir leurs connaissances sur certains aspects fondamentaux de l’Histoire de la Seconde Guerre Mondiale, ainsi que l’occasion de réfléchir à la dimension civique de ces événements.

Le thème retenu pour l’année scolaire 2016-2017 était : « La négation de l’Homme dans l’Univers concentrationnaire nazi ».
À l’issue des sélections départementales de l’Ain, de la Loire et du Rhône, les productions primées ont été soumises à un jury académique qui a désigné les lauréats des 4 catégories :

1ère catégorie : lycée - production individuelle

Charlotte Lepesqueux, lycée International de Ferney-Voltaire (Ain)

2ème catégorie : lycée - production collective

CFA de l’ARFA à Limas (Rhône)

3ème catégorie : collège - production individuelle

Marie Neyron, collège Saint-Exupéry à Bellegarde-sur-Valserine (Ain)

4ème catégorie : collège - production collective

Collège Gambetta à Saint-Étienne (Loire)

Cérémonie de remise des prix au rectorat de Lyon

Retrouvez l’ensemble des photos de la cérémonie sur Flickr

partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir

Les DSDEN

Cartographie des DSDEN de l'académie