Les Comités Locaux Ecole Entreprises

Comités Locaux École Entreprise

Le Comité Local Éducation Économie est un levier pour développer et pérenniser les partenariats entre l’éducation nationale et le monde économique. Il constitue une force de propositions et d’actions au plus près des acteurs locaux

Objectifs

  • Faciliter et fédérer les actions École/Entreprises
  • Élaborer un état des lieux du bassin (formation initiale et continue, employabilité des jeunes)
  • Échanger, concevoir et conduire ensemble des actions spécifiques à leur territoire, dans les domaines de la formation, l’orientation et l’insertion des jeunes

Les acteurs

Le CLEE est co-animé par un représentant d’entreprise et un représentant du système éducatif.

Sa composition est représentative de l’ensemble des entités concourant à l’orientation, la formation et l’insertion professionnelle : établissements scolaires, entreprises, CIO, GRETA, MLDS, Chambres Consulaires, branches professionnelles, représentants des collectivités territoriales (Conseil Régional, notamment). Les représentants des parents d’élèves pourraient aussi utilement être associés. Les actions proposées sont classées dans huit catégories.

Les missions

Le CLEE établit des liens essentiels entre les établissements scolaires et les entreprises/tissu économique local(es). Il met en œuvre des actions orientées vers :

  • La relation Formation/Emploi
  • L’information et l’orientation sur la formation ainsi que la promotion des métiers
  • L’aide à l’organisation de formations en alternance sous statut scolaire et en apprentissage
  • L’organisation d’actions innovantes
  • La constitution et la pérennisation d’un réseau de partenariats

Les CLEE de l'académie

  • Ain
CLEE Chefs d'établissement Monde économique
Ain Ouest - Bourg en Bresse

Christophe ROCHAS
Proviseur du LP Marcelle Pardé
Bourg en Bresse

Mathilde GOYET
Boulangerie Goyet
Bourg en Bresse

Ain Est - Oyonnax Nantua

Marc DALIN
Proviseur du LPO Xavier Bichat
Nantua

Jérôme SCHMITT
Association des Acteurs Economiques de la Plastics Vallée (AEPV)
Oyonnax

Ain Est - Valserhône

Jean-François GOBET
Proviseur du LPO Saint Exupéry
Valserhône

Nordine ELAMIRI
Salendre Réseaux
Valserhône

Ain Est - Pays de Gex

Benjamin FAIVRE
Proviseur Adjoint du LPO international
Ferney Voltaire

Pierre GINOT
Ginot GEX Citroën
Cessy

Ain Sud - Belley

Simon VALETTE
Proviseur du LEGT et LP du Bugey
Belley

Didier PIDOU
Bugey Développement
Belley

Ain Sud - Ambérieu

Marcel BECHET
Proviseur du LP Alexandre Bérard
Ambérieu

Jimmy DUFOURCET
Parc Industriel de la Plaine de l’Ain (PIPA)
Saint Vulbas

Ain Sud - La Boisse

Joël GLEYZE
Proviseur du LEGT La Côtière
La Boisse

Xxx XXXX
En cours de nomination

  • Loire
CLEE Chefs d'établissement Monde économique
CLEE Loire Nord

Béatrice DE COSAS
Proviseure LEGT et LP Carnot
Roanne

Hervé RIVORY
Principal du collège Jules Ferry
Roanne

Xxxx XXXX
En cours de nomination

CLEE Loire Centre

David JOUVE
Directeur du Campus Agronova
Précieux

Gaelle FERLAY
Directrice CIO
Montbrison

David BALDINI
Agence Temporis
Montbrison

CLEE Loire Sud

Christian LAURENSON
Proviseur du LEGT et LP Etienne Mimard
Saint-Etienne

Carine OGOUNCHI
Principal du collège Marc Seguin
Saint Etienne

Pénélope DENIER
FACE Loire
Saint Etienne

Patricia YON
Mecaloire
Saint-Etienne

 

  • Rhône
CLEE Chefs d'établissement Monde économique
Beaujolais - Val de Saône

Marc FLECHER
Proviseur du LPO Louis Armand
Gleize

Alexis VALLON
Principal du collège Jean Moulin
Villefranche/S    

Coralie MONGOIN
Très Beaujolais
Monts du Lyonnais

Mohamed CHERIGUI
Proviseur du LP Barthélémy Thimonnier
L’Arbresle

Benoît BAUDELIN
Principal du collège Val d’Argent
Ste Foy l’Argentière    

Pauline KLEIN
ZAB (société de conseil pour l’entreprenariat)
Bully
Membre du club d’entreprises de l’ouest lyonnais (CEOL)
Rhône Sud

Véronique PHILIPPE
Principale du collège Emile Malfroy
Grigny

Raoul SAVEY
Proviseur Cité scolaire Parc Chabrière
Oullins

Caroline GALMARD
Proviseure du Lycée agricole Paillot
Saint-Genis-Laval

Thibaut SOULAS
STEF (transport logistique)
Saint Genis Laval
Association d’entreprises-emploi :
CERCL
ABCIS
Sud Ouest Emploi
Rhône Sud-Est    

Virginie FEY
Principale adjointe du collège Martin Luther King
Mions

Patricia LIEBEAUX
Proviseure LP Emile Béjuit
Bron

Moncef M’HAOUECH
Proviseur Lycée Condorcet
Saint Priest    

A déterminer
Lyon Nord

Thierry BRAILLON
Proviseur du LP Jacques de Flesselles
Lyon 1er

Rachel VAGNEY
Principale du collège Jean de Tournes
Fontaines sur Saône

Agnès NEGRELLO
Proviseure adjointe LEGT Rosa Parks
Neuville sur Saône    

Caroline RONGIER / Lauriane CARNEIRO
Présidente et salariée
ALYNOVALS
Lyon Nord-Est

Josiane ROY
Principale adjointe du collège Aimée Cézaire
Vaux en Velin

Jérôme FREY
Proviseur du LPO Frédéric Faÿs
Villeurbanne    

Marie BUFFIN / Pierre BONNEL
Directrice et Administrateur association entreprises AIRM
Meyzieu

 

Alain VILLARD / Josiane LANGLOIS
Vice-Président et Salariée
Vaulx en Velin Entreprises

 

Adrien VENDEUVRE
SARL Astor Décor
Vaulx en Velin

 

Alain WIGISHOFF
INTER INOX
Meyzieu

Lyon Ouest    

Dominique FAZELI
Proviseure du LPO Edouard Branly
Lyon 5ème

Laurent MALAIZE
Principal du collège Christiane Bernardin
Francheville    

Christophe GIRARDET
Boulangerie Victor et compagnie
Craponne
Lyon Est

Marie-Laure SCALABRINO
Proviseure adjointe du LEGT Martinière Monplaisir
Lyon 8e

Chantal THOINET
Principal du collège René Cassin
Corbas

Géraldine PROMPT BAZIN
Proviseure adjointe LP Hélène Boucher
Vénissieux    

Laurence SORIA
KEOLIS
Département des actions citoyennes (DAC)
Lyon 3e

 

Laurent MAUDUY
ALYSEE (Association Lyon Sud Est Entreprises)
Corbas